Lo mejor del cine español en 2014 o, al menos, los nominados en los Goya

Como buenos (y orgullosos) frikis del mundo audiovisual, hoy hemos estado muy atentos a las películas nominadas por la Academia de Cine para los Premios Goya 2015. Y es que, aunque sabemos que eso de los premios es muy relativo y que a veces dejan escapar algunos de los mejores trabajos cinematográficos, no nos queremos perder las películas que optan a los galardones este año y posiblemente tú tampoco. Seguro que de ellas podemos aprender algunos trucos muy interesantes de montaje, dirección de cine, guión, sonido, efectos especiales o animación.

Está claro que en esta edición hay dos grandes favoritas “La Isla Mínima” y “El niño”, con 17 y 16 nominaciones respectivamente y batiendo récords, ya que ambas superan las 14 nominaciones que obtuvo “Mar Adentro”. Junto a ellas, triunfan “Relatos salvajes” con 9 nominaciones, Magical Girl con 7 y la cinta animada “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo” que con 6 nominaciones se ha convertido en la película de animación con más nominaciones de la historia de los Goya.

A continuación te dejamos el listado completo (y amplísimo) de nominados para que escojas el área que más te interese en función de si eres un profesional de la animación, la postproducción, el montaje, el guión o cualquier otro ámbito del sector audiovisual.

Mejor película

"El niño", Daniel Monzón

"La isla mínima", de Alberto Rodríguez

"Loreak", de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga

"Magical Girl", de Carlos Vermut

"Relatos Salvajes", de Damian Szifrón

 

Mejor dirección:

Daniel Monzón por "El Niño"

Alberto Rodríguez por "La isla mínima"

Carlos Vermut por "Magical Girl"

Damián Szifron por "Relatos salvajes"

 

Mejor dirección novel:

Carlos Marques-Marcet por "10 000 Km"

Esteban Roel, Juanfer Andrés por "Musarañas"

Curro Sánchez Varela por "Paco de Lucía la búsqueda"

Beatriz Sanchís por "Todos están muertos"

 

Mejor guión original:

Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por "El Niño"

Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por "La isla mínima"

Carlos Vermut por "Magical Girl"

Damián Szifron por "Relatos salvajes"

 

Mejor guión adaptado:

Carlos Asorey, Ignacio Vilar por "A esmorga"

Chema Rodríguez, David Planel, Pablo Burgués por "Anochece en la India"

Clare García, Cristóbal Ruiz, Javier Fesser por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

Arma Soler-Pont por "Rastres de sándal"

 

Mejor interpretación masculina protagonista:

Javier Gutiérrez por "La isla mínima"

Raúl Arévalo por "La isla mínima"

Luis Bermejo por "Magical Girl"

Ricardo Darín por "Relatos salvajes"

 

Mejor interpretación femenina protagonista:

Bárbara Lennie por "Magical Girl"

María León por "Marsella"

Macarena Gómez por "Musarañas"

Elena Anaya por "Todos están muertos"

 

Mejor interpretación masculina de reparto:

Eduard Fernández por "El Niño"

Antonio de la Torre por "La isla mínima"

José Sacristán por "Magical Girl"

Karra Elejalde por "Ocho apellidos vascos"

 

Mejor interpretación femenina de reparto:

Bárbara Lennie por "El Niño"

Mercedes León por "La isla mínima"

Goya Toledo por "Marsella"

Carmen Machi por "Ocho apellidos vascos"

 

Mejor actor revelación:

David Verdaguer por "10.000 Km"

Jesús Castro por "El Niño"

Israel Elejalde por "Magical Girl"

Dani Rovira por "Ocho apellidos vascos"

 

Mejor actriz revelación:

Natalia Tena por "10.000 Km"

Yolanda Ramos por "Carmina y amén"

Ingrid Garcia-Jonsson por "Hermosa juventud"

Nerea Barros por "La isla mínima"

Mejor película de animación

"Dixie y la rebelión zombi"

"La tropa de trapo en la selva del arco iris"

"Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

 

Mejor película documental

"2014. Nacido en Gaza"

"Edificio España"

"El último adiós de Bette Davis"

"Paco de Lucía: la búsqueda"

 

Mejor música original:

Roque Baños por "El Niño"

Julio de la Rosa por "La isla mínima"

Pascal Gaigné por "Loreak"

Gustavo Santaolalla por "Relatos salvajes"

 

Mejor canción original:

"Niño sin miedo" de David Santisteban, India Martínez, Riki Rivera por "El Niño"

"Me ducho en tus besos" de Fernando Merinero, Luis Svars, Raúl Marín por "Haz de tu vida una obra de arte"

"Morta y File" de Rafael Arnau por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

"No te marches jamás" de Fernando Velázquez por "Ocho apellidos vascos"

 

Mejor dirección de producción:

Edmon Roch, Toni Novella por "El Niño"

Manuela Ocón por "La isla mínima"

Julián Larrauri, Luis Fernández Lago por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

Esther García por "Relatos Salvajes"

 

Mejor dirección de fotografía:

Alejandro Martínez por "Autómata"

Caries Gusi por "El Niño"

Álex Catalán por "La isla mínima"

Kalo Berridi por "Ocho apellidos vascos"

 

Mejor montaje:

Mapa Pastor por "El Niño"

José M. G Moyano por "La isla mínima"

Darío García, José M, G. Moyano por "Paco de Lucía: la búsqueda"

Damián Szifron, Pablo Barbien por "Relatos salvajes"

 

Mejor dirección artística:

Patrick Salvador por "Autómata"

Antón Laguna por "El Niño"

Pepe Domínguez por "La isla mínima"

Víctor Monigote por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

Imagen de la película “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”
Imagen de la película “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

Mejor diseño de vestuario:

Armaveni Stoyanova por "Autómata"

Tatiana Hernández por "El Niño"

Fernando García por "La isla mínima"

Cristina Rodríguez por "Por un puñado de besos"

 

Mejor maquillaje y/o peluquería:

David Martí, Noé Montes, Raquel Fidalgo por "El Niño"

Yolanda Pina por "La isla mínima"

Carmen Veinat, José Quetglas por "Musarañas"

Mansa Ámenla, Néstor Burgos por "Relatos salvajes"

 

Mejor sonido:

Gabriel Gutiérrez por "Autómata"

Marc Orts, Oriol Tarrago, Sergio Bürmann por "El Niño"

Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por "La isla mínima"

James Muñoz, Nicolás de Poulpiquet por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

 

Mejores efectos especiales

Guillermo Orbe, Raúl Romanillos por "El Niño"

Juan Ventura, Pedro Moreno por "La isla mínima"

David Heras, Raúl Romanillos por "Open Windows"

Antonio Molina, Ferrán Piquer por "Torrente 5, Operación Eurovegas"

 

Mejor película Iberoamericana

"Conducta" de Ernesto Daranas

"Kaplan" de Álvaro Brechner

"La distancia más larga" de Claudia Pinto

"Relatos salvajes" de Damián Szifron

Mejor película europea

"Dios mío. ¿pera qué te hemos hecho?" de Philtppe de Chauveron

"El abuelo que saltó por la ventana y se largó" de Félix Herngren

"Ida" de Pawel Pawlowsky

"La sal de la Tierra" de Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders

 

Mejor cortometraje de ficción español

"Café para llevar" de Patricia Font

"Loco con ballesta" de Kepa Sojo

"Safan" de Gerardo Herrero Pereda

"Todo un futuro juntos" de Pablo Remón

"Trato preferente" de Carlos Polo

 

Mejor cortometraje de animación español

"A Life story" de Nacho Rodríguez

"A lonely sun story" de Enrique Fernández y Juanma Suárez

"El señor del abrigo interminable" de Victoria Sahores

"Juan y la nube" de Giovanni Maccelli

"Sangre de unicornio" de Alberto Vázquez

 

Mejor cortometraje documental español

"El domador de peixos" de Dani Resines y Roger Gómez

"El último abrazo" de Sergi Pitarch Garrido

"La máquina de los rusos" de Octavio Guerra

"Walls (Si estas paredes hablasen)" de Miguel López Beraza

¡Estate al día de las novedades!

A nosotros tampoco nos gusta el spam. Así que sólo te enviaremos correos cuando tengamos algo interesante que contar.
Something went wrong. Please check your entries and try again.

Deja un Comentario